Экс-соперница Рыбакиной получила отстранение на четыре года: что случилось?
Чемпионка Уимблдона 2023 года Маркета Вондроушова отстранена от тенниса на четыре года, сообщает Sports24.kz.
Чешская теннисистка не сдала пробу в рамках внесоревновательной проверки, которая должна была пройти у нее дома около 20:00 3 декабря 2025 года. Согласно антидопинговым правилам, отказ от прохождения допинг-теста приравнивается к позитивному допинг-тесту.
Это сделано для того, чтобы отказ от допинг-пробы не сумел повлечь меньшее наказание за употребление допинга. Сама Вондроушова объяснила это стрессом и плохим психическим состоянием, но трибунал пришел ко мнению, что аргументы не являются весомым оправданием.
Сама теннисистка имеет право обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде. Ее дисквалификация закончится 21 июня 2030 года.
Напомним, именно Вондроушова оставила за бортом последнего US Open Елену Рыбакину, обыграв ее в 1/8 финала со счетом 2:1 (6:4, 5:7, 6:2).