Всемирные игры кочевников: капитан сборной Казахстана оценил цену “золота” на соревнованиях

Другие виды спорта 13 сен 2024 в 03:14
Павлив Никита

В финальном поединке по кокпару сошлись сборные Казахстана и Кыргызстана. В дополнительные 10 минут матча казахстанцы выиграли “золото”, а решающий гол был забит капитаном сборной РК Курманбеком Турганбеком.

В интервью Kazinform Турганбек рассказал, как он себя чувствует после победы:

“Финальная игра была очень напряженной. Мы играли два тайма по 40 минут без остановки. В последние секунды туша попала нам на руки. Если бы я не забил, меня бы критиковали. Но, как видите, за дополнительные 10 минут я забил «золотой гол» и принёс нашей команде победу. На 4-ых Всемирных играх кочевников я также забил такой же решающий гол. Игра была действительно захватывающей. Хочу поблагодарить наших кыргызских братьев за достойное соперничество. Мы чувствовали огромную поддержку от нашей страны, нашей земли, нашего народа. Многие говорили, что мы испугались, когда счёт был 3:1 в пользу Кыргызстана, но мы были готовы к этому. Мы сказали себе, что обязательно победим, чего бы это ни стоило. И мы достигли этой цели.

Мы играли не ради денег, а ради чести. Мы посвятили четыре месяца подготовке, чтобы защитить честь нашей страны и поднять наш флаг. Для нас самая высокая награда - это вклад в развитие казахского спорта”, - сказал Курманбек Турганбек.

Напомним, V всемирные игры кочевников подходят к концу. Уже 13 сентября, состоится заключительный день соревнований, которые стали самыми масштабными за все время проведения. Впервые турнир проходил в Астане, столице Казахстана.