Всемирная игра кочевников: итоги пятого дня

Другие виды спорта 12 сен 2024 в 11:47
Аружан Темірбек
эксперт sports24

Казахстан завоевал 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые медали в предпоследний день Всемирных игр кочевников в Астане. В итоге, пятый день соревнований принес Казахстану 14 наград.

Сборная Казахстана завоевала золото в кокпаре, обыграв команду Кыргызстана в напряжённом финале со счётом 5:4. Однако в кокбору золото досталось Кыргызстану, а Казахстан завоевал серебро, уступив со счётом 10:4.

В соревнованиях по тенге ілу Казахстану удалось завоевать две золотые медали: Бекнур Сериков стал победителем в стиле "бес белес", а Рахат Камбаров — в стиле "қос құлаш".

В командных состязаниях по дәстүрлі садақ ату (традиционная стрельба из лука) казахстанская команда заняла второе место, уступив в финале лучникам из Австралии.

Казахстанские спортсмены также блестяще выступили в кораш (татарская национальная борьба), где завоевали четыре медали. Биржан Шаймерденов (90 кг) принёс золото, Адилет Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (свыше 100 кг) получили серебро, а Бекнур Бектай (75 кг) завоевал бронзу.

В турецкой национальной борьбе ашыртмалы аба гюреши казахстанцы завоевали три серебряные медали. Награды получили Ернур Сулеймен (60 кг), Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг).

В соревнованиях по интеллектуальной игре овари, родом из Западной Африки, казахстанки также добились успеха: Асель Далиева завоевала золото, а Ансаган Кожанасип — бронзу.

Казахстанская сборная также вышла в финал национальной кыргызской игры ордо. Команда одержала победы над Чехией в групповом этапе и Монголией в полуфинале, продемонстрировав высший уровень мастерства, выбив сложную фигуру "хан" из круга. Финал состоится 13 сентября.