В Астане впервые в Центральной Азии состоялся чемпионат мира по спортивному программированию

Другие виды спорта Сегодня в 14:51
Денис Кошечкин
эксперт sports24

Астана стала первым городом Центральной Азии, где прошел чемпионат мира по спортивному программированию ICPC World Finals 2024. В турнире участвовали 142 команды со всего мира, представляя различные страны, сообщает Meta-ratings.kz.

От Казахстана в соревнованиях участвовали команды из пяти ведущих технических вузов: «Nazarbayev University», «Международный университет информационных технологий», «Astana IT University», «Казахстанско-Британский технический университет» и «Suleyman Demirel University».

Победителем чемпионата стал «Пекинский университет». «Международный университет информационных технологий» занял место в топ-30, обойдя такие учебные заведения как Кембридж, Стэнфорд, Беркли и Калифорнийский университет. «Nazarbayev University», «Казахстанско-Британский технический университет» и «Astana IT University» вошли в топ-50.

Чемпионат получил поддержку от Freedom Holding Corp. и министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, подчеркивая важность события для развития IT-отрасли в стране.

Также мы сообщали, что на кону финала Кубка Казахстана будет стоять 110 миллионов.