Тренер Жании Бекмухамбетовой рассказала про планы спортсменки на будущее

Другие виды спорта 04 сен 2024 в 13:31
Павлив Никита

11-летняя казахстанка Жания Бекмухамбетова ранее, с разницей в пару дней, успешно закончила выступления сразу на двух элитных международных турнирах. Вначале в Хорватии, позже в Словении.

28 августа юная спортсменка завоевала золотую медаль на Youth Contender в городе Вараждине (Хорватия), а затем 1 сентября воспитанница костанайской школы настольного тенниса отметилась сразу двумя медалями (“золото” и “бронза”) в двух возрастных категориях (до 11-лет и среди 13-летних), в городе Оточец (Словения), на турнире WYD Youth Contender.

В интервью изданию Sport Plus Qazaqstan, тренер теннисистки Юлия Даниярова поделилась, что ж предшествовало успеху Жании и планам спортсменки на будущее:

В спорт Жания пришла в первом классе, на тренировки девочку привели родители. Она отличалась упорством и трудолюбием с первых занятий, и обладает высоким потенциалом добиться самых высоких спортивных высот. Мы готовились к прошедшим турнирам в Хорватии и Словении, ставили перед собой задачу завоевать медали. Прошедшие соревнования являются очень важными стартами на мировом уровне. Ранее, Жания выиграла золото в одиночном разряде на чемпионате Казахстана среди спортсменов 2009 года рождения и моложе, так же в этом году она стала абсолютной чемпионкой страны среди спортсменов 2013 года рождения. В июле спортсменка в составе сборной РК приняла участие в молодежном чемпионате Азии, в китайском городе Чунцинь. Вместе с этим, в августе наша подопечная завоевала золотую медаль в одиночном разряде на международном юношеском турнире WTT Youth Contender Almaty.

До конца года выступим еще на чемпионате РК среди спортсменов 2007 и 2011 годов рождения. Также, ожидаем участия на следующих международных турнирах”.

Спортсменка на сегодняшний день занимает 17-тую строчку в мировом рейтинге настольного тенниса среди спортсменов до 11 лет.