Старший тренер: "Ризабек доказал, что является одним из сильнейших в мире в своем весе"

Другие виды спорта 09 сен 2024 в 14:05
Аружан Темірбек
нок

В испанском городе Понтеведра завершился чемпионат мира по видам борьбы среди спортсменов до 20 лет. Завершали турнир вольники, завоевавшие две медали.

Ризабек Айтмухан стал первым, а Камил Куруглиев взял "бронзу". Старший тренер Аслан Байгулов подвел итоги прошедшего мирового первенства.

На чемпионате мира в Испании болельщики возлагали большие надежды на Ризабека Айтмухана. В прошлом году он выиграл взрослый чемпионат мира. И, по сути, сверстников борец должен был побеждать, что он и сделал. После перехода в олимпийский вес (до 97 кг) Айтмухан заакрепился в дивизионе. Причем в Испани он выиграл оппонентов с большим преимуществом.

В частности, Айтмухан победил иранского борца Аболфаза Бабалу - 12:1. Затем выиграл у грека Николаоса Караваноса - 12:1. В полуфинале казахстанец победил американца Джастина Радемахера - 9:1. В финале же Ризабек не оставил шансов Хетагу Карсанову из Азербайджана - 10-0.

По словам старшего тренера команды, этим успехом Ризабек показал, что готов войти в число лучших в мире в весовой категории до 97 кг.

"Противников Ризабека нельзя назвать слабыми. Все они из сильного эшелона. Например, иранский борец в прошлом году стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет, участвует в рейтинговых турнирах среди взрослых. Американского борца тоже нельзя назвать плохим. Хетаг Карсанов также силен. Тем не менее, Ризабек Айтмухан был на голову выше всех и одержал победу, не оставив соперникам никаких шансов. Это радует. Ризабек еще до чемпионата мира участвовал в рейтинговых и международных турнирах в новом весе, смог завоевать призовое место на чемпионате Азии в Бишкеке. Сейчас же он еще раз доказал, что является одним из лидеров в этой весовой категории", - сказал Аслан Байгулов.