Сколько денег получат чемпионы и призеры Паралимпиады в Париже: точные суммы

Другие виды спорта 09 сен 2024 в 12:03
Аружан Темірбек
нок

На днях в Париже завершилась летняя Паралимпиада, и впервые в истории наши спортсмены с особыми возможностями завоевали девять медалей разного достоинства.

Известно, что за олимпийские медали государство выплачивает крупные суммы: 250 тысяч долларов за золото, 150 тысяч за серебро и 75 тысяч за бронзу. По этому критерию наша страна занимает седьмое место в мире.

Однако победителей Паралимпиады чествуют далеко не в каждой стране, а если и награждают, то суммы значительно ниже. В Казахстане не проводят различий между спортсменами по категориям, поэтому чемпионы и призеры Паралимпийских игр получат такие же вознаграждения. Согласно данным из государственного бюджета паралимпийцам выделят 1 миллион 460 тысяч долларов. Столько же получат их личные тренеры.

Напомним, что на Паралимпиаде в Париже казахстанские спортсмены завоевали две золотые медали, три серебряные и четыре бронзовые. В итоговом командном зачете страна заняла 39-е место.