Марк Маркес одержал вторую подряд победу в нынешнем сезоне MotoGP

Другие виды спорта 08 сен 2024 в 23:26
Александр Шарадкин
Twitter. Марк Маркес

Восьмикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес одержал эффектную победу на Гран-при Сан-Марино, который прошел на трассе имени Марко Симончелли в итальянском Мизано-Адриатико.

Лидер Gresini стартовал с девятой позиции и за первые семь кругов смог подняться на пятое место. А на восьмом круге именитый каталонец отыграл сразу пять позиций, вышел в лидеры и уже не упустил его до самого финиша. Кроме того, Марк Маркес установил новый рекорд круга в гонке для трассы имени Марко Симончелли - 1'31.564.

После этой победы Марк Маркес вошел в борьбу за чемпионский титул. Сейчас у него 259 очков - на 53 меньше, чем у лидера зачета чемпионата мира Хорхе Мартина из Pramac.

Действующий чемпион мира и лидер заводской команды Ducati Франческо Баньяйя, который стартовал с поула, завершил гонку на втором месте, а замкнул подиум его партнер по команде Энеа Бастьянини, который начал гонку на восьмой позиции.

Также в этой гонке хорошо выступила заводская команда КТМ, чьи гонщики втроем вошли в топ-10. Лидер австрийцев Брэд Биндер стал четвертым, Джек Миллер - восьмым, а тест-райдер команды Пол Эспаргаро - десятым.

Следующий этап MotoGP 2024 состоится 22 сентября. Это будет Гран-при Эмилии-Романьи также в Мизано-Адриатико, который заменил в календаре нынешнего сезона Гран-при Казахстана.