Казахстанские спортсмены триумфально выступили на международных аренах: итоги прошедшей недели

Другие виды спорта 15 сен 2024 в 23:52
Люба Рябинина

На прошлой неделе казахстанские спортсмены добились ярких побед на крупных международных соревнованиях, уверенно завоевав медали в различных дисциплинах. Как сообщает МТС РК.

5-е Всемирные игры кочевников
На 5-х Всемирных играх кочевников, прошедших в Турции, национальная сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 112 медалей: 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых. Казахстанские спортсмены проявили себя лучшими в традиционных национальных видах спорта, укрепив лидерство в этих соревнованиях.

Дзюдо
На Гран-при в Загребе (Хорватия) казахстанские дзюдоисты показали блестящие результаты. Шерзод Давлатов (60 кг) и Жанарыс Рахметкали (66 кг) завоевали золотые медали, а Галия Тынбаева (48 кг) принесла в копилку сборной серебро. Эти результаты подтверждают высокий уровень подготовки казахстанских дзюдоистов на мировой арене.

Любительский бокс
Казахстанские юниоры продемонстрировали отличную форму на чемпионате Азии по боксу среди юниоров, который прошел в ОАЭ. Казахстанцы выиграли 15 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых медалей, заняв первое место в командном зачете. Это убедительное достижение подтверждает ведущие позиции Казахстана в любительском боксе.

Академическая гребля
На чемпионате Азии U23 по академической гребле в Шэньяне (Китай) казахстанские гребцы завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали, продемонстрировав высокий потенциал на континентальном уровне.

Вольная борьба
Юниорская сборная Казахстана блестяще выступила на чемпионате мира по вольной борьбе среди юниоров до 20 лет в Испании. Ризабек Айтмухан (97 кг) стал чемпионом мира, а Камиль Куруглиев (92 кг) взял бронзовую медаль.

Профессиональный бокс
В профессиональном боксе казахстанец Бек Нурмаганбет одержал победу техническим нокаутом во втором раунде над американцем Джошуа Конли в США, продемонстрировав мощный потенциал на международной арене.