Казахстанец победил на чемпионате мира среди кадетов в Перу

Другие виды спорта 01 сен 2024 в 10:23
Аружан Темірбек

Казахстанский дзюдоист Санжар Еруланулы стал победителем на мировом первенстве среди кадетов (до 18 лет), прошедшем в Лиме, Перу.

В финальном поединке в весовой категории до 90 килограммов Санжар досрочно выиграл у украинского спортсмена Дмитро Лебида. Занимая 5-е место в мировом рейтинге, Санжар начал свое участие в турнире со второго круга. Всего он провел четыре встречи, в каждой из которых показал безупречный результат. В первом поединке он одолел Монгуна Учрал Ууганбаяра, затем в четвертьфинале справился с Гиорги Гелашвили из Грузии, а в полуфинале победил еще одного украинского спортсмена, Аркадия Смаилова.

Итоговые результаты в категории до 90 кг:

1. Санжар Ерланулы (Казахстан)

2. Дмитро Лебид (Украина)

3. Эмиль Джабиев (Швеция)

Для Санжара Еруланулы эта победа на чемпионате мира среди кадетов стала первой. Ранее в этом году он также стал чемпионом Казахстана среди юниоров в этой весовой категории. Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров, который проходил в Лиме, собрал 403 участников из 48 стран.