Казахстан занял первое место на Пятых Всемирных играх кочевников

Другие виды спорта 13 сен 2024 в 08:14
Люба Рябинина

Сборная Казахстана одержала победу в общекомандном зачете Пятых Всемирных игр кочевников, завершившихся 13 сентября. Казахстанские спортсмены завоевали 114 медалей, из которых 44 — золотые, 33 — серебряные и 37 — бронзовые. Всего на Играх страну представляли 216 атлетов, соревновавшиеся в 21 виде спорта.

Сегодня, в заключительный день Игр, казахстанцы добавили в копилку еще 25 медалей. В соревнованиях по ушкыр байге на дистанции 3 200 метров все призовые места заняли скакуны из Казахстана, а в аламан байге два из трех призовых мест также достались казахстанским наездникам.

В охоте с беркутом казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган завоевал "золото", а в интеллектуальной игре мангала казахстанцы выиграли два "золота" и две "бронзы". В соревнованиях по ордо Казахстан стал серебряным призером, уступив сборной Кыргызстана.

Церемония награждения победителей прошла на ипподроме "Казанат", ледовой арене "Алатау" и в Этноауле, главной локации Игр.