Ландо Норрис прерывает победную серию Ферстаппена на Гран-при Нидерландов

Формула-1 25 авг 2024 в 15:22
Аружан Темірбек

Британец Ландо Норрис одержал победу на Гран-при Нидерландов, продемонстрировав, что готов сражаться за лидирующие позиции в Формуле-1.

Пилот McLaren, стартовавший с поул-позиции, справился с трудностями на старте и сумел прервать победную серию Макса Ферстаппена на его домашней трассе. Третье место на подиуме занял Шарль Леклер, показавший уверенную гонку. Хотя Норрис начал с первого места, на старте его сразу обошёл Ферстаппен, действующий трёхкратный чемпион мира и лидер текущего сезона. Несмотря на эту неудачу, британец сохранял хладнокровие и постепенно сокращал отставание от пилота Red Bull, который столкнулся с проблемами сцепления шин. На 18-м круге Норрис воспользовался ситуацией, вновь захватил лидерство и не уступил его до самого финиша.

Эта победа, вторая для Норриса в этом сезоне после триумфа на Гран-при Майами, позволила ему сократить отрыв от Ферстаппена до 70 очков, оставляя шансы на борьбу за титул, несмотря на то, что впереди остаётся всего девять гонок.

Оскар Пиастри, занявший четвертое место, также показал достойный результат, хотя и не смог обогнать Леклера. Льюис Хэмилтон продемонстрировал впечатляющее возвращение, поднявшись с 14-го на 8-е место. Очки в этой гонке также набрали Карлос Сайнс (5-е место), Серхио Перес (6-е), Джордж Рассел (7-е), Пьер Гасли (9-е) и Фернандо Алонсо (10-е). В следующий уикенд Формула-1 отправится в Монцу, где состоится Гран-при Италии.