Казахстан завоевал 25 медалей в первый игровой день игр кочевников в Астане

Футбол 09 сен 2024 в 13:37
Аружан Темірбек
нок

Казахстан завоевал 25 медалей, из которых 14 золотых, во второй день Всемирных игр кочевников в Астане. Также в копилке Казахстана 3 серебряные и 8 бронзовых медалей, что позволяет стране занимать первое место в медальном зачете Игр 2024 года.

Жамбы ату (азиатский стиль): Казахстанские спортсмены заняли весь пьедестал: Батыр Бексауыт — золото, Айтбек Сарыбай — серебро, Ералхан Айкөз — бронза.

Традиционная стрельба из лука ("Пута"): Жанибек Кулмырзаев завоевал золото. Бронзовые медали достались Канату Касымхану и Айкоркем Батихан.

Қазақ күресі: Казахстан выиграл во всех восьми весовых категориях среди мужчин и женщин. Золотые медали завоевали Айжан Жылкыбаева (48 кг), Назерке Азаматова (52 кг), Бекжан Төлепов (55 кг), Рауза Нұрмахамбетова (56 кг), Бакыт Кусақбаева (60 кг), Мейіржан Берекетов (60 кг), Дидар Тұқышев (66 кг), Жұмажан Қожамбеков (74 кг).

Кураш: В двухдневном турнире казахстанцы завоевали одну золотую медаль (Альбина Бахиева, 87 кг), две серебряные (Марат Байкамуров, 100+ кг, и Ажар Салықова, 79 кг) и три бронзовые (Бекадил Шаймерденов, 81 кг; Ерзат Аргынов, 81 кг; Улболсын Адилова, 87 кг).

Мас-рестлинг: Тахмина Кожамбердиева и Биримжан Асылмурат завоевали бронзовые медали.

Аударыспак: Казахстан взял золото благодаря победам Ермека Куралбая (до 60 кг), Алмата Латипбека (до 70 кг) и Дарына Откелбая (до 80 кг).

Кокпар: Сборная Казахстана вышла из группы, победив команду Узбекистана со счетом 16:0.