Казахстан завершил Олимпийские игры-2024 с 7 медалями

Футбол 11 авг 2024 в 09:07
Сергей Турчак

Программа Олимпиады-2024 подшла к концу. Олимпийский огонь погаснет в воскресенье, 11 августа. Сборная Казахстана завоевала в Париже 7 медалей.

В последний день Олимпиады-2024 за медали боролись два представителя Казахстана. Легкоатлетка Жанна Мамажанова выступала на марафонской дистанции. Шансы на медаль были и у борца вольного стиля Алишера Ергали в категории до 97 килограммов.

Мамажанова показала 33-й результат. Золотую медаль выиграла представительница Нидерландов эфиопского происхождения Сифан Хассан. Её результат 2:22:55 теперь новый олимпийский рекорд. Три секунды чемпионке уступила эфиопка Тигст Ассефа. Бронзовая медаль у легкоатлетки из Кении Хеллен Обири (+0:15).

Ергали уступил иранцу Амиру Али Хамиду Азарпиру в утешительной схватке. Таким образом, казахстанский борец потерял возможность сразиться за «бронзу».

Сборная Казахстана завоевала на Олимпийских играх в Париже 7 медалей. Среди них 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые. Чемпионом ОИ-2024 стал дзюдоист Елдос Сметов. Серебряные медали выиграли борец греко-римского стиля Демеу Жадраев, гимнаст Нариман Курбанов и боксер Нурбек Оралбай. Бронзовые награды привезут домой стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле (смешанные командные соревнования), боксерша Назым Кызайбай и дзюдоист Гусман Кыргызбаев.