Третий день Всемирных игр кочевников в Астане: Казахстан сохранил первое место в медальном зачете

На третий день Всемирных игр кочевников в Астане Казахстан завоевал 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Казахстанские спортсмены принесли сборной золотую и бронзовую медали в соревнованиях по жамбы ату в турецком стиле: чемпионкой стала Ералхан Айкөз, а бронзу взял Айтбек Сарыбай.

В состязаниях по традиционной стрельбе из лука по мишени "Қалқан" серебряную медаль завоевал Ербол Тапенов, а бронзовую — Қанат Қасымхан.

На второй день соревнований по қазақ күресі казахстанские борцы выиграли 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Золотые медали завоевали Ерсултан Музаппаров (100 кг), Зарина Сарипова (65 кг), Роза Нысантаевна (70 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (свыше 100 кг). Серебро получила Замзагуль Файзолланова (77 кг), а бронзу — Альбина Бахиева (свыше 77 кг) и Ерасыл Джанатаев (90 кг).

Всего в турнире сборная Казахстана завоевала 15 медалей: 12 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые.

В узбекской борьбе кураш среди мужчин и женщин казахстанцы получили 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Серебряными призерами стали Ернур Сулейменов (60 кг), Айбек Казакбаев (66 кг), Толганай Абеуова (57 кг) и Нурдин Шаймерден (73 кг). Бронзовые медали выиграли Марат Нигматуллаев (60 кг), Алтынай Нурханова (57 кг) и Адилет Ахметгали (73 кг).

За два дня турнира в кураше казахстанская сборная завоевала 13 медалей: 1 золотую, 6 серебряных и 6 бронзовых.

В соревнованиях по мас-рестлингу, национальному виду спорта народа Саха, две бронзовые медали завоевали Ольга Душаева (75 кг) и Еркебулан Ерлан (105 кг).

В борьбе на лошадях Казахстан выиграл золото благодаря победам Сырыма Избасарова (100 кг) и Биржана Косалиева (свыше 100 кг). Серебро взял Есимхан Рахматилла (90 кг).

По итогам второго дня соревнований по тогызкумалаку команда Казахстана лидирует с результатом 23,5 очка. В кокпаре сборная Казахстана одержала победу над командой США со счетом 12:4. В следующем матче казахстанцы встретятся с командой России.